TABLE DES MATIÈRES  1 PRÃĽSENTATION

Compte Rendu de l’intervention de M. Alain RICHART en cours de G53

Olivier DOSSMANN

2008-01-23

Table des matières

1 PrÃľsentation 1 1.1 M. Alain RICHART . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1.2 Bull Services & Solutions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2 Phase d’Ãľtude 2 2.1 Etude d’opportunitÃľ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 Etude d’architecture . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2.2.1 Dimensionnement d’une solution . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2.2 Stockage de donnÃľes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2.3 Haute disponibilitÃľ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2.3 ExploitabilitÃľ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.3.1 Supervision . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.3.2 Ordonnancement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.3.3 Sauvegardes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

3 DÃľmarche de mise en oeuvre 4

4 Conclusion 5

Le commerce au niveau européen mais aussi international se faisant, les entreprises ont de plus en plus de données à traîter, que ce soit au niveau des clients, des fournisseurs ou des statistiques de l’entreprise. Le fait est que ces entreprises ne sont pas forcément des entreprises liées au domaine informatique, et donc rencontrent quelques difficultés Ãă mettre en place un systÃĺme d’information efficace.

D’autres entreprises, cette fois au coeur de l’informatique et des systèmes de communication, proposent leur service pour la mise en place d’architectures complexes permettant aux entreprises de combler ce manque d’organisation de l’information. C’est le travail de la SociÃľtÃľ Bull, reprÃľsentÃľe par M. Alain RICHART ce vendredi 18 janvier 2008 au matin Ãă l’IUT d’Illkirch, Strasbourg.

1 PrÃľsentation

En quelques mots, qui est M. RICHART, et qui est Bull ?

1.1 M. Alain RICHART

Notre exposant de ce jour, M. Alain RICHART, nous a prÃľsentÃľ en quelques mots sa carriÃĺre et ses diplÃťmes. Ainsi ce sont un DEA en informatique et thÃľorique Ãă l’ULP (UniversitÃľ Louis Pasteur) en 1996 et un DUTI que M. RICHART possÃĺde. Par la suite, en 1997, il rejoint CEA Ãă Tours, chez laquelle il sera Commisariat Ãă l’entreprise atomique. En 1998 il entre chez Bull Services & Solutions oÃźil restera jusqu’Ãă ce jour.

Et en parlant de ce jour, notre reprÃľsentant de Bull est Directeur de projet d’e-infrastructure Ãă l’ÃľlÃľctricitÃľ de Strasbourg et responsable d’infogÃľrance. L’ES utilise donc Bull comme sous - traitant pour mettre en place l’infrastructure nÃľcessaire.

Passons Ãă la SociÃľtÃľ Bull.

1.2 Bull Services & Solutions

Cette entreprise propose du Conseil d’intÃľgration de systÃĺmes : choix d’un ERP, dÃľfinition de solutions, mise en place d’architectures complexes, Ãľtudes de projets, etc …

Ce qui fait l’existence de Bull, c’est l’Ãľvolution dans les entreprises de :

1. ComplexitÃľ

1.2 Bull Services & Solutions  1 PRÃĽSENTATION

2. DÃľmatÃľrialisation : tout devient numÃľrique

3. Fusion et acquisition

4. Globalisation des Ãľchanges ÃľlÃľctroniques

5. Nouvelles rÃľglementations

6. Croissance

7. Nouvelles technologies Ceci entraine un besoin d’applications, d’assistance et de support. VoilÃă donc ce pourquoi Bull travaille et ce qu’elle fait.

2 PHASE D’ÃĽTUDE

2 Phase d’Ãľtude

La phase d’Ãľtude est un ensemble d’Ãľtapes Ãă suivre pour permettre d’assembler toutes les informations nÃľcessaires au futur projet que nous aimerions voir aboutir. Voici donc les quelques Ãľtapes, avec, pour chaque processus, une brÃĺve explication.

La conception est une sÃľparation du domaine technique et fonctionnel, aprÃĺs quoi nous procÃľdons Ãă une mise en commun par le processus dit en Y. L’on passe donc Ãă une Ãľtude d’opportunitÃľ, puis Ãă une Ãľtude d’architect, par suite nous faisons une Ãľtude d’exploitabilitÃľ.

2.1 Etude d’opportunitÃľ

Cf. Cours de M.BERNARD.

2.2 Etude d’architecture

L’Ãľtude d’architecture dÃľfinit plusieurs choses comme la sÃľcuritÃľ, la disponibilitÃľ, les exigences d’utilisation, etc … Ceci permet de faire l’architecture logique, physique, mais aussi l’exploitation de celle ci.

2.2.1 Dimensionnement d’une solution

La dimension d’une solution, ou sizing, est une Ãľtape qui permet de donner une dimension, quelque chose de mesurables pour les serveurs et les solutions. Ceci se fait Ãă l’aide d’abaque, qui sont des donnÃľes de bases envoyÃľes par les Ãľditeurs pour justement donner une dimension.

2.2.2 Stockage de donnÃľes

Le stockage de donnÃľes est important pour traiter au mieux les informations d’une entreprise, mais Ãľgalement pouvoir dÃľmarrer au plus vite si le systÃĺme s’interrompt ou perd des donnÃľes. Pour accÃľder aux donnÃľes on utilise le SAN (Storage Area Network) c’est un accÃĺs ultra rapide via un protocole rÃľseau d’un dÃľbit d’environ 4Gb/sec.

2.2.3 Haute disponibilitÃľ

Egalement appelÃľe HA, High Availaibility, la haute disponibilitÃľ est importante pour l’entreprise. Avoir Ãă chaque instant accÃĺs Ãă ses donnÃľes est parfois primordial, plusieurs techniques sont possibles, evidemment les solutions augmentent en prix avec l’augmentation de la complexitÃľ de mise en oeuvre de celle ci. Voici une liste croissante de mÃľthodes possibles :

1. Redondance : double disque dur, double mÃľmoire (niveau serveur)

2. Remplacement de matÃľriel (niveau serveur)

3. SAN (niveau stockage)

4. Sauvegardes et restaurations (niveau donnÃľes)

5. RÃľpartition des charges (niveau applicatif)

6. SystÃĺmes redondants (niveau applicatif)

7. Basculement de site (niveau lieu de stockage)

8. Site de secours : capacitÃľ de reprise Ãă distance (niveau lieu de stockage/site)

Les possibilitÃľs sont tout de mÃłme importantes, mais le prix va en augmentant.

Les technologies aussi permettent une haute disponibilitÃľ, par exemple Ãă l’aide du RAID. C’est une mÃľthode simple et peu coÃżteuse de mettre les donnÃľes en haute disponibilitÃľ, malgrÃľ le fait qu’il faille un peu de temps pour tout rÃľcouvrir. Au mÃłme titre un double SAN permet d’Ãľviter les SPOF (Single Point Of Failure) ce qui est trÃĺs pratique quand le serveur distant ne rÃľpond plus et que la cause en est le SAN.

2.3 ExploitabilitÃľ

L’exploitabilitÃľ passe par la supervision, l’ordonnancement et les sauvegardes.

2.3.1 Supervision

La supervision est une mise en place de dispositifs pour alerter du non fonctionnement des applications. Plusieurs produits sur le marchÃľ existent : EMC Patrol, HP Openview, IBM Tivoli, Bull Open Master.

2.3 ExploitabilitÃľ  2 PHASE D’ÃĽTUDE

2.3.2 Ordonnancement

L’ordonnancement est un moyen d’automatiser les tÃćches.Quel bÃľnÃľfice en tire t on ?

– Diminution des risques d’erreur

– Optimisation

– Suivi d’exploitation

– ExÃľcution de tÃćches rÃľpÃľtitives

– AmÃľlioration de la qualitÃľ globale En somme c’est un moyen d’augmenter aussi la rapiditÃľ des tÃćches !

2.3.3 Sauvegardes

Les sauvegardes revÃłtent plusieurs architectures :

– Sauvegardes et restauration :

– disques / bandes

– cache disque Ãă disque

– D2DT, disque / disque / bande

– mirroring : ducplication des donnÃľes (synchrone) sur plusieurs disques durs

– rÃľplication : comme le mirroring, mais asynchrone

– snapshot : crÃľation instantanÃľe de copies ponctuelles (Cf. Cours de M. LAFFARGUE) Il faut par ailleurs dÃľfinir un plan de sauvegarde c’est Ãă dire dÃľfinir un endroit de stockage, pour un temps prÃľvu, etc …Une infrastructure est Ãă dÃľfinir, avec du matÃľriel, des choix pour la sauvegarde. Le souci cependant, est l’ÃľvolutivitÃľ des donnÃľes en volume. C’est de plus en plus gros. La complexitÃľ de mise en place n’est pas non plus Ãă dÃľlaisser.

3 DÃĽMARCHE DE MISE EN OEUVRE

3 DÃľmarche de mise en oeuvre

La dÃľmarche de mise en oeuvre est trÃĺs importante, c’est l’Ãľtape prÃľliminaire Ãă l’utilisation de l’application ou de la solution trouvÃľe. Pour cela il faut une conduite de projet, comme nous l’avons vu avec les cours de M. BERNARD. Cela rejoint les notions de coÃżts et de maÃőtrise d’oeuvre avec tout ce qu’il s’y rattache.

Cependant il faut parler des fameux tests de mÃľtrologie (ou benchmark), ce qui permet de vÃľrifie :

– les temps de rÃľponse

– la compatibilitÃľ avec la productivitÃľ attendue

– la performance

– la puissance Il faut donc dÃľfinir des scÃľnarios et noter les rÃľsultats.

4 CONCLUSION

4 Conclusion

La dÃľfinition et la mise en oeuvre d’une architecture complexe pour les entreprises, comme son nom l’indique, semble Ãłtre une trÃĺs trÃĺs grosse manoeuvre et rÃľflexion Ãă faire. Cela demande des hommes et des mois pour mener Ãă bien un projet. Je trouve qu’au delÃă d’une prÃľsentation sur diapositive, il serait bon de voir partiellement certaines interventions types, quelque chose de plus concret pour se rendre compte de la rÃľelle signification de tout ce que nous avons vu.

Je trouve par ailleurs la prÃľsentation trÃĺs bien faite, nous avons compris l’essentiel de la chose et donc du travail que fait l’entreprise Bull Services & Solutions. L’idÃľe que je me fais ainsi de l’entreprise, notamment dans le domaine informatique, font que j’abandonne malgrÃľ tout l’idÃľe de devenir un jour un des membres faisant bÃľnÃľficier de ses services aux entreprises. Il est Ãľvident que ces interventions permettent de nous ouvrir les yeux et Ãłtre sÃżr que nous choisissons la bonne voie, je fÃľlicite l’idÃľe. Cela m’a grandement servi.